Налоги для IT компаний и цифровых проектов: проблемы, риски, применение

Бизнес 0+

В рамках мероприятия обсудим следующие вопросы: 

1. Налоговый маневр для IT компаний 

  • ретроспектива: применение налогового маневра. С чем столкнулись российские компании, примеры кейсов.
  • второй этап налогового маневра: к чему готовиться IT компаниям 
  • налоговые проверки IT компаний:  что будут проверять инспекторы и где навести порядок 

2. Цифровой налог для иностранных компаний 

  • электронное цифровое представительство (принудительное открытие филиалов для иностранных IT гигантов)
  • корпоративный цифровой налог
  • как российским компаниям работать с иностранными: есть ли риски доначисления налогов 

Что обсудим?

Вот уже год, как стартовал налоговый маневр. Что он принес? Что принесет? Означает ли использование налогового маневра для компании обвинения в дроблении? Как соотносится налоговый маневр в IT с зарубежными инициативами в сфере цифровых налогов?

Кто участники панельной дискуссии?

Карина Пономарева, председатель комитета по бюджету и налогам Омского регионального отделения ОПОРЫ России, доцент государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Кандидат юридических наук. Автор 8 монографий, в том числе «Правовое регулирование налогообложения прибыли и доходов в Европейском союзе, Евразийском экономическом союзе и Российской Федерации», «Стратегии борьбы с уклонением от налогообложения в Европейском союзе», «111 терминов налогового права: новый взгляд» и более 100 научных публикаций в ведущих российских и зарубежных изданиях, в том числе журналах Intertax, EC Tax Review, Bulletin for International Taxation. Участник ряда проектов IBFD, в том числе Обсерватории по защите прав налогоплательщиков. Член Международной ассоциации международного права (ILA) и рабочей группы ILA по международному налоговому праву, автор доклада по России проекта ILA „Защита прав налогоплательщиков в международном праве". Руководитель ряда проектов по грантам РГНФ и РФФИ C 2014 г. проходит стажировки в департаменте налогового права и публичных финансов Института Макса Планка, Мюнхен, Германия. Принимала участие в конференциях и симпозиумах IBFD, Института Макса Планка, Венского университета экономики и бизнеса (WU), Рос-ИФА и др. Является заместителем главного редактора журнала «Правоприменение», включенного в базу Web of Science, и членом редакционной коллегии журнала Financial Law Review (издается университетом Гданьска, Польша).

Алексей Артюх, партнер Taxology, Доктор А. всея телеграмма (тг канал рекомендую, кстати). Среди его профессиональных судебных достижений – более десятка прецедентных налоговых побед в Верховном Суде Российской Федерации. Персонально отмечен ведущими правовыми рейтингами КомерсантЪ, ПРАВО 300, Legal 500, Best Lawyers и International Tax Review.

Дмитрий Костальгин, управляющий партнер юридической фирмы TaxAdvisor, руководитель налоговой практики и практики по трансфертному ценообразованию, специалист в сфере лизинга, банковской деятельности, интернет-бизнеса и legaltech, принимает участие в разработке нормативных актов в составе рабочих групп Минэкономразвития и Минфина.

Николай Симоянов, налоговый боец "Иванян и партнеры", один из лучших специалистов по налоговому аудиту, которых я знаю.

Lana Arzumanova, Доктор юридических наук, профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина, адвокат, медиатор, председатель Комиссии по финансовому законодательству МО АЮР.

Irina Orlova-Panina, управляющий партнер "Орлова-Панина и партнеры", Опыт Ирины включает консультирование и представление интересов компаний из различных отраслей экономики, включая ритейл, потребительский сектор, автомобилестроение, нефть и газ, аптеки и здравоохранение, производство продуктов питания и напитков, недвижимость, строительство, производство промышленного оборудования, сектор услуг и др. Включена в список ведущих юристов в области налоговых споров в России International Tax Review — Tax Controversy Leaders. Включена в список женщин — лидеров в области налогового консультирования в России International Tax Review — Women in Tax Leaders. Включена в рейтинг лидеров рынка юридических услуг ИД «Коммерсант» в категориях «Тяжелая промышленность» и «Ритейл и торговля, FMCG». Включена в рейтинг Best Lawyers.

Vladislav Donchenko, партнер юридической компании "Лекс Альянс", руководитель налоговой практики, невозмутимо противостоящий налоговому прессингу. Эксперт Ассоциации международных налоговых консультантов AITC (Association of international tax consultants), зам. председателя правового комитета Ассоциации экспортеров и импортеров

Наталья Кострыкина, Natalia Kos, научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХИГС. Лучший пример, когда налогообложением IT компаний занимаются "для души", а результат получается "для всех", прикладный и правильный.

Людмила Харитонова, управляющий партнер ЮК "Зарцын и партнеры" и Николай Андреев руководитель практики налогового права ЮК "Зарцын и партнеры" модераторы панельной дискуссии на правах одного из ведущих специалистов по IT праву.

Поделиться:

1003 дня назад
21 июля 2021 15:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов