• 10 ноября 2016, четверг
  • Онлайн

Интеллектуальная собственность в it-проектах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "ЮК "Зарцын и партнеры"
2724 дня назад
10 ноября 2016 c 19:00 до 20:30

Как юристы мы часто сталкиваемся с закоренелым стереотипом: «В России невозможно защитить свою интеллектуальную собственность!».

Под этим обычно подразумевается контент, который действительно, на данном этапе, довольно трудно защитить. Однако, интеллектуальная собственность — это не только песня или фильм, это понятие широко и включает в себя очень многое, например: дизайн сайта или приложения, уникальный программный код, логотип компании и многое другое. Да и защищать эту собственность не всегда нужно от «пиратов», чаще защиты требует совсем другая сторона – покупатель.

Самый частый пример отношения с авторами: Представьте, Вы – заказали сайт у стороннего разработчика (причем не важно компания или фрилансер) и, естественно, сделка совершалась «на честном слове». При этом он честно изготовил, а Вы честно платили. Что дальше?

Есть несколько вариантов развития событий:

  1. Вы — стартап в поиске инвестиций. Одним из моментов, который проверят на Due Diligance – интеллектуальная собственность проекта. И вот тут-то выяснится, что документально сайт Вам не принадлежит. Да, вы оплатили и пользуетесь сайтом, но права на него принадлежат Автору. Одной только оплаты не достаточно. И даже акта не достаточно, если в нем не прописан момент передачи ИС. И нет, написать, что сайт написали вы с кофаундером тоже не прокатит.
  2. Вы никого не ищите, а спокойно работаете. И тут, вдруг, в выдаче появляется ваш «клон».  Конкуренты скопировали все до последней запятой и только реквизиты указали свои. И надо бы идти в суд или, для начала, к провайдеру, но для этого необходимо, что бы юридически данный сайт принадлежал только Вам, а не кому-либо другому.

Ох, и это только два самых частых примера. А чего стоят письма от предприимчивых «друзей» из Китая, которые предлагают освободить домен, т.к. Ваш товарный знак зарегистрирован ими, и они имеют все права на него и домен. Приводить примеры можно часами.

Но, что бы всего этого с вами не произошло и что бы все попытки помещать Вашему бизнесу были тщетными, необходимо знать совсем простые правила. Мы успеем их обсудить чуть более чем за час.

Традиционно вебинар пройдет в тандеме. Юрист расскажет на что обратить внимание, а патентный поверенный расскажет, как все это реализовать в России и за рубежом.

В рамках вебинара мы обсудим:

  • виды РИД — что вообще есть у проектов
  • можно ли защитить идею
  • первичное оформление прав (отношения с сотрудниками и внештатными разработчиками)
  • патентование программного обеспечения — можно ли что-то патентовать
  • поддержание патента
  • регистрация товарного знака (что можно зарегистрировать, зачем, как)

 

Юрист: Людмила Харитонова (CEO Зарцын, Янковский и партнеры)

С 2005 года работала в консалтинговых компаниях и производственных предприятиях. С 2006 являлась заместителем генерального директора по правовым вопросам на крупнейшем спиртовом предприятии. И вот уже более 8 лет возглавляет юридическую компанию.

Специализируется в области интернет-права и поддержки интернет-проектов. Имеет ряд публикаций и монографий, степень MBA. Специализируется в области интернет-права, интеллектуальной собственности. Эксперт ФРИИ, Бизнес Инкубатора ВШЭ и др.

 

Патентный поверенный: Олег Абраменко (CEO Itpatent)

Занимается патентованием разработок в сфере IT — компьютерная безопасность, компьютерное зрение, обработка сигналов, Big Data, криптография, искусственный интеллект и т.д.

Более трех лет (с 2013 по 2016 гг) возглавлял направление ИТ в Центре интеллектуальной собственности "Сколково", соавтор курса по интеллектуальной собственности совместно с Открытой Технологической Академией.

Имеет высшее техническое образование по специальности 230105 (ПО ВТ и АС), работал программистом в Лаборатории Касперского. Принимал непосредственное участие в разработке сервисов используемых такими продуктами компании как: Kaspersky AntiVirus (KAV)/Kaspersky Internet Security (KIS)/KPM/KTM.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше